Меню сайта
Статистика
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
немецие клейма на фарфоре кролики и грызуны

Главная » Архив материалов
Первые дни не выпускайте кролика из клетки для того, чтобы он привык к новой обстановке и рассмотрел хозяина; 2. Чаще открывайте клетку и давайте что-нибудь вкусненькое, гладя при этом зверька; 3. При первой прогулке по комнате привлекайте его внимание игрушками. и не оставляйте его одного; 4. Не советую брать кролика за шиворот и одевать шлейку, у зверька появляется страх к хозяину. Заяц должен чувствовать свободу и независимость; 5. И последнее - не ставьте в первое время никаких убежищ для зайки. Если его что-то напугает, он будет бежать именно в это убежище. При отсуствии норки Ваш зверек направится прямо к Вам!
Просмотров: 1124 | Добавил: KING | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Кролики общаются с помощью жестов и запахов, иначе чем собаки или кошки (те дополнительно общаются через звуки). Однако, кролики не безмолвны. Они могут "мурлыкать" (скребут от удовольствия зубами) и кричать, если чуют смертельную опасность. Язык тела - это важный пункт взаимопонимания, не только между кроликами, но и между кроликом и человеком. Расслабленное животное, положение сидя: животное отдыхает, лучше не мешать. Лежа на боку: Даже если кролик выглядит как мертвый, не пугайтесь. Если кролик чувствует себя в безопасности, то он часто спит в положении лежа на боку. Это еще раз говорит о том, что он чувствует себя уютно. Лижется: Это жест расположения, как между кроликами, так и если животное облизывает владельца. Иногда кролики облизывают кожу из-за нехватки соли (кожа имеет солоноватый вкус :-), поэтому в клетке должен быть соляной камень. Потребность животного в соли может измениться внезапно, поэтому не убирайте камень из клетки, если заметили, что кролик долгое время не о ... Читать дальше »
Просмотров: 1477 | Добавил: KING | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (1)

Самое главное превило - не надо спешить. Не нужно вынимать кролика из клетки против его воли, не хватайте и не держите его насильно на руках, это приведет к противоположному результату - кролик станет вас бояться. После того как вы преобрели кролика, оставте его в клетке, он должен ознакомиться со своим новым домом. Первый страх преодолен, если кролик начинает себя очищать, кое-что есть и расслабленно вытягивается на дне клетки. Чтобы приучить животное к владельцу необходимо соблюдать следующие превила: 1. к клетке приближайтесь медленно, 2. спокойно говорите с кроликом, 3. дайте ему обнюхать свою руку, 4. предложите ему лакомство. Старайтесь находится на одном с ним уровне, т.е. сидя на корточках, но не стоя - кролик может испугаться. Затем можно погладить кролика, если он боится, сжимается в комочек, лучше оставить его в покое, попробовать в другой раз. Приручение может длится несколько недель. Если вы будете соблюдать эти правила, кролик начнет вам доверять. Кролики не любят, ... Читать дальше »
Просмотров: 1594 | Добавил: KING | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Чтобы приучить кролика к туалету и, самое главное, к справлению нужд не на любимом деване нужно набраться терпением. Для начала установите во все углы (вне клетки) лотки (для этого подойдут также кошачьи туалеты). Наполните их в следующем порядке газетой, кошачьим наполнителем и соломой. Сажайте кролика несколько раз в день в его туалет, лучше всего сразу, как только заметите, что он сделал свое "дело" где-нибудь в неположенном месте в комнате. В туалете зверьку можно дать лакомство например дропсы. Это нужно делать до тех пор, пока кролик не поймет, что же от него хотят. Если кролику больше нравится другой угол переставьте туалет туда. Однако полностью отучить его ходить по большому где попало вряд ли получится. Еще один способ заставить кролика ходить только в одно место - это положить в облюбованный им угол подстилку (одеяльце или полотенце), на которой кролик всегда охотно сидит. Сделав это, мы добились того, что количество разбросанных по комнате шариков сократилось, скорее всего ... Читать дальше »
Просмотров: 923 | Добавил: KING | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

1. У кролика всегда должна быть вода в поилке, особенно летом. При недостатке жидкости животные плохо переваривают пищу, у них снижается аппетит, ухудшается общее состояние. 2. Осенью при скармливании большого количества сочных кормов у кроликов иногда наблюдается расстройство пищеварения. В таких случаях надо уменьшить дачу сочных кормов и ввести в рацион сено или увеличить количество концентратов 3. Много воды содержится в свекле, моркови, силосе, арбузах, огурцах и других сочных кормах. 4. С большим аппетитом кролики поедают одуванчик, подорожник, полынь, осот полевой и огородный, тысячелистник, иван-чай, лопух, сурепку, пырей, щавель конский, таволгу, пастушью сумку, клевер, мышиный горошек, пижму и другие дикорастущие травы. Но скармливание их нужно чередовать или давать в виде травосмеси. Люцерну, вику, горох и другие бобовые вводят в рацион понемногу, чтобы не вызвать заболевание кишечника. Лучше скармливать их в смеси со злаковыми. Не рекомендуется кормить кроликов все вр ... Читать дальше »
Просмотров: 1226 | Добавил: KING | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Самые Еще Пожалуй, выбор кроликов, подходящих для выполнения поставленной цели, одна из главнейших задач, которую должен решить кроликовод при покупке четвероногого питомца. От правильного решения этого вопроса во многом зависит, будете ли вы заниматься кролиководством или нет. Как сложится судьба зверька после того, как вы его приобрели? Не будете ли вы разочарованы в нем по тем или другим причинам? Все эти вопросы нужно как следует продумать на семейном совете и лишь после положительного решения идти покупать кролика нужной породы. Покупать крольчонка лучше у заводчика, где можно познакомиться с малышом поближе, получить консультацию по содержанию и уходу, посмотреть на его родителей, узнать их характер, не агрессивные ли они, так как часто характер передаётся крольчатам. Прежде всего, особенно важно знать, что имеющиеся в продаже мелкие и карликовые породы карликовых кроликов очень редко являются чистопородными, в большинстве случаев это помесь карликовых пород с мелкими ... Читать дальше »
Просмотров: 1319 | Добавил: KING | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Самые Еще Эта клетка предназначена для содержания кроликов в квартире. Собственно, и клеткой-то ее не назовешь — так хороша, что для нее больше подходит слово "домик". Размеры домика — 1.40 х 1.60 х 0.70. Дно домика с наружной стороны покрыто панелью, чтобы предотвратить высыпание опилок или частичек сена наружу. Для всеобщего удобства домик оборудован 4 дверьми. Нижний этаж покрыт новилоном (очень жестким линолиумом): большинство кроликов — любители полежать на прохладной гладкой поверхности, поэтому постоянно разгребают в клетках сено и опилки. Что ж, доставим им это удовольствие :-)! Кроме новилона, можно постелить также кусочек паласа, чтобы кролик мог выбрать, где он хочет полежать. (С паласом-ковролином надо быть поосторожнее — многие кролики его грызут, что неполезно). По углам расставляются специальные кроличьи поддоны, наполненные спрессованными опилками или органическими наполнителями. Не пом ... Читать дальше »
Просмотров: 2084 | Добавил: KING | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Самые Еще Можно держать и одного кролика, но с ним надо много заниматься: кролики любят общество. Для этой цели годятся и самцы, и самки. Выпуская такого кролика погулять и пощипать травку, можно дать ему в товарищи морскую свинку, но, поскольку многие овощи и зелень, которые нужны морским свинкам, непригодны для кроликов, вечером их нужно покормить отдельно и запереть на ночь в разных клетках. Два кролика и больше. Двух самцов не следует держать в одной клетке: когда они вырастут, то обязательно начнут драться. Но две самки (или даже три, если клетка достаточно просторна) прекрасно уживаются вместе. Им даже веселее, а зимой они будут согреваться, прижимаясь, друг к другу. Лучше всего покупать сестер из одного помета. Незнакомых же друг с другом крольчат надо поселить в одну клетку до того, как им исполнится 10 недель, но все равно надо внимательно следить, чтобы они не ссорились. Самца ... Читать дальше »
Просмотров: 1136 | Добавил: KING | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Самые Еще Перед приобретением кролика желательно, чтобы у вас были следующие, необходимые на мой взгляд, вещи: Убрать абсолютно все провода!! Как телефонный, так и некоторые разновидности электрических, видимо настолько приятны на зуб, что будут непременно перегызены. С самыми разными последствиями как для вас, так и для зверя. Желательно обеспечить безопасность низа обоев, особенно бумажных, и обуви. В данном случае от питания этими продуктами кролю особого вреда не будет, весь ущерб - ваш. Вообще, в том месте, где будет гулять (жить) ваш зверек, случайных предметов на полу быть не должно. Позаботьтесь об его безопасности! 1. Клетка. Которая должна быть достаточно большой, как минимум 70*50. Продаются они в зоомагазинах, на Птичке, но все это в Москве, стоят от 700 р. до... (отличную такую клеточку, несколькоэтажную и общнй высотой где-то 1,5 метра, я видела тысяч за 5 :-). Желательно, чтобы клетка была c ... Читать дальше »
Просмотров: 1465 | Добавил: KING | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Самые Еще 1. Ни одна другая порода "баранов" не может сравниться по вислоухости с английскими вислоухими кроликами.. "Размах" ушей (от кончика одного уха до кончика другого, включая темечко) достигает 68 см, ширина - 12 см и более. Уши у этих кроликов растут чрезвычайно быстро, и обычно уже к 5 месяцам они достигают своего "взрослого" размера. Одна из представительниц этой породы - крольчиха Свит Мэджестик Стар - в 1994 году даже попала в Книгу рекордов Гиннесса: ее уши выросли до 72,4 см! Эта порода появилась в Англии в XVIII веке. Зверюшки пришлись настолько по душе, что появился даже своего рода спорт - кто выведет кролика с самыми длинными ушами. В ту пору существовало мнение, что тепло благотворно влияет на рост ушей, и для достижения лучшего эффекта кроликов держали исключительно в отапливаемых помещениях. Вскоре, однако, было замечено, что животные, содержащиеся в подобных условиях, менее устойчивы к ... Читать дальше »
Просмотров: 1659 | Добавил: KING | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »