Меню сайта
Статистика
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Друзья сайта
немецие клейма на фарфоре кролики и грызуны

Главная » 2011 » Февраль » 12 » Кролик в доме
01:35
Кролик в доме
Для содержания кролика дома, в условиях квартиры, имеются специально выведенные породы карликовых (декоративных) кроликов. Вес взрослого животного немного превышает 1 кг, самцы чуть меньше самок.

Кролик — очень милое, спокойное, чистоплотное животное. Если вы будете хорошо с ним обращаться и подружитесь с ним, он станет совсем ручным, будет откликаться на имя, встречать-провожать хозяев, и одним своим присутствием доставит вам массу положительных эмоций. По интеллекту он гораздо выше хомяка, морской свинки и им подобным, скорее его можно сравнить с котенком, игривым, любопытным, требующим внимания, терпения и ласки.

Люди сотни лет разводят кроликов, но все же у домашних кроликов сохранились инстинкты их диких сородичей. Доминирующий из них — страх, даже не страх как таковой, (мне совсем не кажется, что кролики трусливы), а мгновенная реакция "спасайся" на любое резкое действие, звук и т.п. Исходя из этого с кроликом надо обращаться ровно и ласково, ни в коем случае не пугать его криком и угрозами. Впрочем, когда подрастет, он будет прекрасно разбираться во всех нюансах вашей интонации, и на «добрую» вашу ругню особо не реагировать, и в то же время же прекращать свое хулиганство при строго сказанном слове «нельзя». Второй непреодолимый инстинкт это — "погрыз". Даже, если кролик сыт, он все равно будет что-то грызть.

Своего домашнего кролика надо регулярно выпускать из клетки, и чем чаще, тем лучше. Если позволяет площадь, то лучше создать вольер, или выделить ему место, где нет доступа к проводам, обоям, деревянным предметам – всему, что представляет для него интерес с точки зрения «погрыза». Кролик, который сидит один в клетке, обязательно затоскует, если ему не уделять внимания.

Кролик чистоплотен, т.е. он выбирает себе место для туалета, и ходит в него. Можно приучить зверька к кошачьему горшку, если ваш кролик свободен в перемещении. Но НЕОБХОДИМО как минимум ДВА раза в день чистить клетку, если кролик большую часть времени проводит там.

Есть ли у вас около дома сад? Считается, что кролика нужно выпускать, чтобы он почувствовал под ногами землю, мог побегать и попрыгать в саду, изучить все его закоулки, как делают дикие кролики, когда выходят из норы кормиться.
Просмотров: 1485 | Добавил: KING | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: